Lista Oficial de Maestros Enseñantes y de Practicantes RA*C

En estos tiempos de cambios planetarios trascendentales, a muchos Trabajadores de la Luz se los está impulsando a cambiar formas específicas y tradicionales de Sanación, para ir colocando sus propias frecuencias en cada Acción y Activación. En este momento estamos combinando distintas Técnicas de Sanación y Codificaciones de Luz, para ayudar y cooperar en el Plan de la Jerarquía Espiritual para esta bendita Tierra.

En la siguiente LISTA podrán confirmar los Terapeutas OFICIALES y sus niveles respectivos, y Maestría RA*C CERTIFICADOS por la Escuela Claridad:

Maestros Enseñantes

Juan Angel Moliterni (Buenos Aires, Argentina) – Alicia Emma Molina Jordan (Montevideo, Uruguay) – Raquel de los Ángeles Duveaux (Buenos Aires, Argentina) – Delia Caraci (Buenos Aires, Argentina) – Monique Dumoulin (Buenos Aires, Argentina) – Sol Anahí Paredes (Bahía Blanca, Argentina) – Liliana Beatriz Pertecarini (Bahía Blanca, Argentina) – Edit Amanda Ruales (Bahía Blanca , Argentina) – Edith Del Carmen Alaniz (Buenos Aires, Argentina) – Mónica Liliana Machado (Coronel Dorrego, Argentina) – Silvia Leonor Cooper (Buenos Aires, Argentina) – Ma. Del Carmen Castaneda Cassaigne (Colima, México) – Ma. Belén Zúniga Radillo (Colima, México) – Guadalupe Sánchez Sánchez (Colima, México) – Jorge Salazar (Monterrey, México) – Ana María Aguirre (Buenos Aires, Argentina) – Mirta Elena Viscontini (Buenos Aires) – Anahí Martella (Buenos Aires) – Mónica Silvia Vaamonde (Buenos Aires) – Mara Mabel Bamonte (Buenos Aires) – Alba Eugenia Barragán (Buenos Aires) – Gustavo Diego Benavides (Monterrey, México) – José Jesús Fernández Sánchez (DF, México) – Alma Patricial Del Angel Flores (DF, México) – María Dionisia Camacho Chew (Guadalajara, Jalisco, México) – Icela Yareth Ramírez Vega (Colima, México) – María Elisa Hernández Cornelio (Guadalajara, Jalisco, México) – Ana Bertha Castañeda Macías (Colima, México).

Terapeuta Tercer Nivel practicante

BANDERA_ARGENTINAArgentina: Amelia Rojas (Buenos Aires, Argentina) – Christian Grillo (Buenos Aires, Argentina) – Irene Angélica Chepelinski (Buenos Aires, Argentina) – Laura Segui (Buenos Aires, Argentina) – Susana Graciela Seminara (La Plata, Argentina) – Liliana Inés Correnti (Buenos Aires, Argentina) – Victoria Paz (Buenos Aires, Argentina) – Carina Daniela Alderete (Punta Alta) – Silvia Inés Maciel (Bahía Blanca) – Brigida Agustina Cayabe (Bahía Blanca) – Natalio Vinas Borau (Balcarce) – Cristina Ciccola (Bahía Blanca) – Claudia Rosana Marioni (Santa Rosa, La Pampa) – Mario Ramón Belando (Santa Rosa, La Pampa) – María Inés Haberkorn (Santa Rosa, La Pampa) – Judith Fernández (Bahía Blanca) – Adriana Leticia Fernández (Bahía Blanca) – Adriana Groh (Bahía Blanca) – Liliana Verdenelli (Bahía Blanca) – Alejandra Vázquez (Coronel Dorrego) – Marta B. Alcazar de Bagalá (Buenos Aires) – Alejandro Echeverría (Buenos Aires) – Patricia Noemí Camurati (Buenos Aires) – Francisca María del Carmen Prantera (Buenos Aires) – Alberto Daniel Eduardo Saracco Sosa (Buenos Aires) – Rosa Silvia Rajnawajn Haltman (Buenos Aires) – Leonardo Guillermo Gómez (Buenos Aires) – Verónica Fernanda García (Buenos Aires) – Marisa Fabiana Llanos (Buenos Aires) – Andrea Cristina Kucich Lombardi (Buenos Aires) – Alicia Beatriz Gemelli (Buenos Aires) – Alicia Susana Morlacchetti (Bahía Blanca, Argentina) – Edit Amanda Ruales (Bahía Blanca, Argentina) – Edith Del Carmen Alaniz (Buenos Aires, Argentina) – Concepción Siciliano (Buenos Aires, Argentina) – María Victoria Barroca (Buenos Aires, Argentina) – Graciela Mabel Medina (Buenos Aires, Argentina) – Elisa Martín (Buenos Aires, Argentina) – Alicia Vanoni (Buenos Aires, Argentina) – Marta Susana Leguiamón (Buenos Aires) – Virginia Guaspari (Buenos Aires) – Marta Beatriz Cohen (Buenos Aires) – Silvia Leonor Cooper (Buenos Aires) – Marisa Iturrioz (Bahía Blanca) – Liliana Melinger (Bahía Blanca) – Natalia Astengo (Bahía Blanca) – Graciela Karina Dehumará (Bahía Blanca) – Nancy Lilian Mella (Bahía Blanca) – María Florencia Hernández (Bahía Blanca) – Claudia Wolf (Bahía Blanca) – Nilda González (Bahía Blanca) – Alicia Marcela Albeza (Caseros, Buenos Aires) – Alberto Daniel Saracco Sosa (Buenos Aires) – María Cecilia Scarabello (Buenos Aires, Argentina) – Leocadia Irene Markowski (Buenos Aires) – Claudia Virginia López (Buenos Aires) – Stella Maris Seccio (Buenos Aires) – Romina Patricia Rissolo (Buenos Aires) – Xochil Minerva Hernández y Pérez de León (Colima, México); Eréndida Alejos Díaz de León (Colima, México); Blanca Inés Orozco García (Colima, México); Leticia Hernández Martínez (Colima, México); Walter Gustavo Castañeda Rodríguez (Colima, México) – Norma Alicia Chanta (Buenos Aires, Argentina) – María Rita Picasso (Buenos Aires, Argentina) – Gloria Altamirano (Buenos Aires, Argentina) – Elina Inés Boniface (Buenos Aires, Argentina) – María del Carmen Maldonado Baldiviezo (Bolivia) – Sonia Hydee Santamarta (Buenos Aires, Argentina) – Mariela Buzzi (Los Polvorines, Buenos Aires).

BANDERA_MexicoMéxico: Rosy Sánchez García (DF, México) – Patricia Angel Flores (DF, México) – J. Jesús Orozco Arcos – (DF, México) – Alicia Ruiz Ruiz (DF, México) – Silvia Esther Rosado Rodriguez (DF, México) – Eugenio Jesus Gómez Monter (DF, México) – Celia Vazquez Paredes (DF, México) – Veronica Romero Pérez (DF, México) – Ana Laura Urbina Servin (DF, México) – Ruperta Ramirez Gutierrez (DF, México) – Viky Ibarra Ceron (DF, México) – Alicia Sanchez Ruiz (DF, México) – Maria del Carmen Salazar Carranza (Xalapa, México) – Jared Consuelo Sánchez Medina (Xalapa, México) – Juan Luna Delgado (Xalapa, México) – Carlos Rafael Méndez Main (Xalapa, México) – Mara Cárdenas Ruz (Xalapa, México) – Jesús Salán (Xalapa, México) – Elda Irene Salvador León (DF, México) – María del Pilar Calafell Govela (Monterrey) – Carmen Ilián Delgado (Monterrey) – Javier Gallegos Carrasco (Monterrey) – Betty Marcos (Monterrey) – Alejandrina Méndez (Monterrey) – Hazael Augusto Rodríguez Moreno (Monterrey) – Esmeralda Tovar Rivas (Monterrey) – Leopoldo Sánchez Cerezuela (Monterrey) – Orlando Román Cano (Monterrey) – Arcelia Jiménez Abrica (Colima, México).

BANDERA_ChileChile: Susana Gomez Nocetti (Chile) – María Victoria Guisande (Punta Arenas, Chile y Croacia).

Terapeuta Segundo Nivel

BANDERA_ARGENTINAArgentina: Marta Iglesias (Buenos Aires) – Diana Martín (Buenos Aires) – Marcelo Galante (Buenos Aires) – Daniel Ariza (Buenos Aires) – María Ester Cervo (Buenos Aires) – Gladys Elena Bectuchi (Buenos Aires) – Josefa María Stefanelli (Buenos Aires) – Clara Lucía Torres (Buenos Aires) – Belén Perez (Buenos Aires) – Felicinda Munoz (Buenos Aires) – Raquel Irma Solucci (Buenos Aires) – Adriana Estela Daniel (Buenos Aires) – Dora Beatriz Cavallero (Buenos Aires) – Elena Beatriz Marcelino (Buenos Aires) – Mecha Fernández (Buenos Aires) – Mónica Ritterstein (Buenos Aires) – Elena Navarro (Buenos Aires) – Susana D’Achile (Buenos Aires) – Mónica López (Buenos Aires), Verónica Manzo (Buenos Aires) – Paola Calello (Buenos Aires) – Rosana Seminara (La Plata) – Ana María Mancilla Vedia (Buenos Aires) – Rosa Apolonia Alvarez (Buenos Aires) – María Eugenia Pérez Salvador (Buenos Aires) – Olga Liliana Medina (Buenos Aires) – Lidia Azucena Almendra (Bahía Blanca) – Gladys Sofía Fernández (Bahía Blanca) -María Alejandra Aztarbe (Bahía Blanca) – Alejandra Cataldi (Buenos Aires).

BANDERA_MexicoMéxico: Enrique de la Rosa (Puebla, México) – Samuel Alejandro Aguilar Valdéz (Colima, México) – Carlos Alberto Urzúa Flores (Colima, México) – Enriqueta Chew Flores (Guadalajara, Jalisco, México) – Aidée Linda Munoz de Cote Bixler (Guadalajara, Jalisco, México) – Martha Margarita Bustos Delgadillo (Guadalajara, Jalisco, México) – Rocío Ceja (Morelia, Mich., México) – Ma. del Refugio Morales Ochoa (Colima, México) – Blanca Adriana Vallejo Ceballos (Colima, México) – Catalina Hernández Cornelio (Guadalajara, Jalisco, México) – Martha Laura Cárdenas Zavala (Tecomán, Colima, México) – Celina Rincón Villanueva (Tecomán, Colima, México) – Ma. del Carmen Verduzco Anguiano (Guadalajara, Jalisco, México) – Ma. Mercedes Bonifacio Jiménez (Guadalajara, Jalisco, México) – Patricia Rodríguez (Colima, México) – Maria Gladis Mondragón Cruz (Xalapa, México) – Yolanda Claros Marulanda (Monterrey) – Guillermina Garcia Lopez (Monterrey) – Orlando Román Cano (Monterrey) – Lucia Patricia González Rodríguez (Monterrey) – Juan Manuel Alanís Marroquín (Monterreey) – Diana Consepción Santana Vega (Monterreey) – Sandra Patricia González Cantú (Monterrey) – Diana Concepción Santana Vega (Monterrey) – Juan Manuel Alanís Marroquín (Monterrey) – Lucia Patricia González Rodríguez (Monterrey) – Luis Rafael Castillo Vogel (Monterrey) – Miriam Yanet Ávalos Valdés (Monterrey) – Sandra Trevino (Monterrey).

Terapeuta Primer Nivel

BANDERA_ARGENTINAArgentina: Patricia Marta Kieffer (Buenos Aires) – Karina Alejandra Arturi (Buenos Aires) – Elena Emma Carcaterra (Buenos Aires) – Paola Alejandra Etcheverry (Buenos Aires) – Erica Vanina Cavallini (Buenos Aires) – Alejandro Gustavo Romero (Buenos Aires) – Daniel Autore (Buenos Aires) – Rosario Sisca (Buenos Aires) – Andrea Rosana Verruso (Buenos Aires) – Matilde Ester Pruzzo (Buenos Aires) – María Cristina Fullana (Buenos Aires) – María Angélica Tarragó (Buenos Aires) – Josefina Asunción Porco (Buenos Aires) – Alicia Susana Roncallo (Buenos Aires) – María Teresa Ruiz (Trelew) – Inés Raquel Ruiz (Trelew) – Lidia Ester Cabrera (Bahía Blanca) – Marcela Beatriz Orellano (Bahía Blanca) – Mirta Diana Rossi (Olavarría) – Raquel Sánchez Lopez (Bahía Blanca) – Cristina Keergaard (Bahía Blanca) – Miriam Patricia García (Buenos Aires) – Graciela Mónica Difeo (Buenos Aires) – Estanislada del Pilar Miño Wojcik (Córdoba) – Rocio Ana Vega Bariani (Bahía Blanca) – Ana Lía Salce (Bahía Blanca) – Javier Alejandro Pezzutti (Bahía Blanca) – Liliana Nora Sauer (Bahía Blanca) – Norma Beatriz Conso (Buenos Aires) – Paola Noemí Pérez (Buenos Aires) – Hernán Pablo Miguel (Buenos Aires) – Silvia Graciela Gamero (Bahia Blanca) – Nilda González (Bahia Blanca) – Marcela Elda Amador (Bahia Blanca) – Sandra Amparo Poncia (Buenos Aires) – Silvia Gamero (Bahía Blanca) – María Jimena Rivas (Bahía Blanca) – María Laura Cáceres (Monte Hermoso); Sandra Daniela Alarcón (Buenos Aires, Argentina); Pablo Alejandro Colla (Buenos Aires, Argentina); José Luis Barberis (Buenos Aires, Argentina); Malen Biedma Amado (Buenos Aires, Argentina); Amalia Migliano (Buenos Aires, Argentina) – Maria Graciela Spataro (Buenos Aires, Argentina) – Carlos Santiago Panciroli (Rosario, Santa Fe, Argentina) – Rosa Beatriz Apartin (Buenos Aires) – Maria Elvira Larraburu (Coronel Dorrego, Buenos Aires) – Ariana Anahí Avanz (Médanos, Buenos Aires) – Alicia Daniela Gross (Stroeder, Buenos Aires).

BANDERA_MexicoMéxico: Antonio Jimenez (México) – María Guadalupe Vergara (México) – Rosalina Baéz Martínez (México) – Alma Solórzano López (México) – Dulce María Islas Ávila (México) – Dulce María Rueda Islas (México) – Elizabeth Valenzuela (México) – Mayra Gallardo (México) – Patricia Mendoza (México) – Carlo Viruel Valenzuela (México) – Tanya Villarreal (México) – Patricia Orieta Mendoza Young (México)- Silvia María Mendez Main (Xalapa México) – Josee Pastor (Xalapa México) – Yazmín Vázquez Gonzáles (Xalapa México) – Martha Vera Cruz (Xalapa México) – Catalina Vera Cruz (Xalapa México) – Patricia del Ángel Flores (Xalapa México) – Liliana Rodriguez Cortés (Xalapa México) – Irma Delia Mondragón Vásquez (Xalapa México) – Bety Aretia Pulgar (Xalapa México) – Elizabeth Cedillo Velasquez (Xalapa México) – Elizabeth Muñóz Vázquez (Xalapa México) – Patricia Marín Rincón (Xalapa México) – Angélica Davis Velatti (Xalapa México) – Angie Zuñiga (Xalapa México) – Ariel Alejandra Barbosa Ramírez (Manzanillo, Colima, México) – Ma. Del Socorro Arellano Lara (Guanajuato, Gto., México) – Silvana Santibánez Aranda (Guanajunato, Gto., México) – Aarcadia Alvarez Cordero (Culiacán, México) – IBQ Jorge Avila Castro (Culiacán, México) – Zare Helena Zamitiz Zamitiz (DF, México) – Juan Ramón Quivoz Domínguez (DF México) – María Eugenia Barrera Serrano (DF, México) – Gloria Carballo Frías (DF, México) – Indra Haide Perez Mondragon (DF, México) – Leticia Padilla Alvarez (DF, México) – Elsa Guadalupe Mota Villanueva (DF, México) – Araceli Barrios González (DF, México) – Alejandra Nava (DF, México) – Ma. Serafina Alba Rodríguez (DF, México) – Jose de Jesús Hernández Contreras (DF, México) – Julia Nava Jiménez (DF, México) – Ma. Eugenia Escorcia Losoya (DF México) – Ma. Eugenia Ochoa Barrera (DF, México) – Cristina Hernández Betancurt (DF, México) – Maria Eugenia Barrera Serrano (DF, México) – Josefina Méndez López (DF, México) – Jose Ramon Antonio Moreno Buenrostro (Morelia, México) – Litzia Magdalena Trejo Aguilar (Morelia, México) – Litzia Magdalena Trejo Aguilar (Morelia, México) – Maria Guadalupe Franco Castro (Morelia , México) – Jose Luis Sanchez Villagomez (Morelia, México) – Jose Manuel Manzo Andrade (Morelia, México) – Patricio Lahnestein (Monterrey) – Juan Jose Padron Guevara (Monterrey) – Verónica Rodríguez Cordova (Monterrey)- María Teresa Moreno Arzaga (Chihuahua) – Ana Cecilia López Leal (Monterrey) – Evelyn Azuzena Espinoza Torres (Monterrey) – Yolanda Hernández Delgado (Monterrey) – Oscar Iván González Esparza (Monterrey) – Rosalva Giner Holguín (Monterrey) – I. Gabriela Martínez González (Monterrey) – Beatriz Rodríguez Femat (Monterrey) – Lilia Cristina Baez (Monterrey) – Blanca Esthela Romero Juárez (Monterrey) – Juan Manuel Alanís Marroquín (Monterrey) – Orlando Román Cano (Monterrey) – Gloria Robledo González (Monterrey) – Silvia Domínguez Fernández (Monterrey) – Juan Fernando Martínez (Monterrey) – Silvia Guadalupe Pedraza Pedraza (Colima, Mexico) – Leticia Hernández Martinez (Colima, Mexico) – María Eugenia Padilla Solorzano (Colima, Mexico) – Marina Yolanda Solano Pérez (Colima, Mexico) – Martha Gutierrez Gallardo (Colima, Mexico) – Norma Huerta Carapia (Colima, Mexico) – Xochitl Minerva Hernández y Pérez de León (Colima, México) – Eréndida Alejos Díaz de León (Colima, México) – Blanca Inés Orozco García (Colima, México) – Hercilia Fernández Ortiz (Colima, México) – Walter G. Castañeda (Colima, México) – María Reyna Salazar Reséndiz (Querétaro, México) – Fátima Camacho Villarreal (Querétaro, México) – Erika Adriana Galvez Rodríguez (Querétaro, México) – Francisco Villanueva Rodríguez (Querétaro, México) – Gregorio Aguilar Ventura (Querétaro, México) – Rocío Landeta Alcalá (Querétaro, México) – Rosana Antonia Sager Vallejos (Querétaro, México).

BANDERA_ChileChile: Jaime Luis Vallverdú (Pucón, Chile) – María Luna Zavala (Pucón, Chile).

Te invitamos a SUMARTE a esta Familia de Reiki Ascensional y

participar en el Nuevo Esquema Cósmico.

Te invitamos a que desentrañes tu propia Maestría.